高久塾 タカクPCスクール
 HOME > 検定情報




  日本商工会議所 主催  
 受験料:3級 1,360円 2級 1,570円 1級 2,100円
 検定月:6月・10月・2月
 

  全国商工会連合会 主催  
 受験料:3級 1,360円 2級 1,570円 1級 2,100円
 検定月:6月・10月・2月
 


  日本商工会議所 主催  
●日商PC検定
 文書作成・データ活用・プレゼン資料作成
   受験料:3級 5,140円 2級 7,200円
 検定月:随時
 
●キータッチ2000テスト
 受験料:1,540円
 検定月:随時
  全日本情報学習振興協会 主催  
  ●パソコン技能検定U種試験  
   受験料:3級 4,320円 2級 5,400円 1級 7,560円
 検定月:2月 4月 6月 8月 10月 12月
 

  ビジネス能力認定サーティファイ 主催  
●Word文書処理技能認定試験
   受験料:3級 5,800円 2級 6,800円 1級 7,900円
 検定月:随時
 
  ●Excel表計算処理技能認定試験  
   受験料:3級 5,800円 2級 6,800円 1級 7,900円
 検定月:随時
 
  ●PowerPointプレゼンテーション技能認定試験  
   受験料:初級 5,800円 上級 6,900円
 検定月:随時
 

  毎日パソコン入力コンクール  
●第T類・第U類
   参加費:1部・2部・7部 各850円 それ以外 各1,260円
 6月大会・秋季大会・冬季大会
 全国大会:12月
 



  第213回 日本商工会議所珠算検定試験
2018年6月24日施行
3級合格者  鈴木 優花
 
  第189回 商工会珠算検定試験
2018年6月17日施行
3級合格者  鈴木 優花
 
  第188回 商工会珠算検定試験
2018年2月18日施行
1級合格者  蛭田 真穂
2級合格者  西村 和夏
3級合格者  長瀬 麗緒  清水 琉聖
 
  第212回 日本商工会議所珠算検定試験
2018年2月11日施行
2級合格者  市原 涼太郎
3級合格者  長瀬 麗緒
 
  第210回 日本商工会議所珠算検定試験
2017年6月25日施行
2級合格者  豊田 悠真
3級合格者  村田 梨々子
 
  第184回 商工会珠算検定試験
2017年2月19日施行
3級合格者  薄井 優志  塩澤 輝星
 
  第209回 日本商工会議所珠算検定試験
2017年2月12日施行
2級合格者  白鳥 惺羅  山形 優華
3級合格者  薄井 優志
 
  第183回 商工会珠算検定試験
2016年11月20日施行
3級合格者  市原 涼太郎  角田 咲桜  西村 和夏
        恩氏 育夢  菅原 ョ
 
  第208回 日本商工会議所珠算検定試験
2016年10月23日施行
1級合格者  杉森 大智
2級合格者  蛭田 真穂
3級合格者  角田 咲桜
 
  第117回日本珠算連盟段位認定試験
2016年6月26日施行
富松 陽平
 暗算 準初段 認定
 暗算 わり暗算 三段 証明
 
  第207回 日本商工会議所珠算検定試験
2016年6月26日施行
1級合格者  石井 愛華
3級合格者  稲川 歩花
 
第181回 商工会珠算検定試験
2016年6月19日施行
3級合格者  稲川 歩花   新岡 拓巳
 
  第180回 商工会珠算検定試験
2016年2月21日施行
1級合格者  酒井 航生
2級合格者  下山田 侑愛
3級合格者  豊田 結菜   安村 悠斗
 
  第116回日本珠算連盟段位認定試験
2016年2月14日施行
富松 陽平
 珠算 初段 認定 (かけ算 初段、わり算 準 二段、みとり算 準二段)
 暗算 証明 (わり暗算 準三段)
 
  第206回 日本商工会議所珠算検定試験
2016年2月14日施行
2級合格者  下山田 侑愛
3級合格者  豊田 結菜
 
  第179回 商工会珠算検定試験
2015年11月15日施行
2級合格者  石井 愛華  岡崎 真弥
3級合格者  大都 紗希  下山田 侑愛  豊田 悠真   山形 彩華  山形 優華
 
  第115回日本珠算連盟段位認定試験
2015年10月25日施行
富松 陽平
 珠算 準初段 認定 (かけ算 準初段、わり算 二段、みとり算 準初段)
 暗算 証明 (かけ暗算 初段、わり暗算 二段)
富松 なごみ
 珠算 証明 (かけ算 二段)
 
  第205回 日本商工会議所珠算検定試験
2015年10月25日施行
2級合格者  杉森 大智  石井 愛華
3級合格者  白鳥 惺羅  大都 紗希  下山田 侑愛
 
  第114回日本珠算連盟段位認定試験
2015年6月28日施行
珠算 準二段 認定 富松 なごみ
暗算  二段 認定 富松 なごみ
 
  第204回 日本商工会議所珠算検定試験
2015年6月28日施行
1級合格者  富松 陽平  関根 遥
3級合格者  石 虎宇太  石井 愛華  安島 由貴  豊田 紗菜
 
  第177回 商工会珠算検定試験
2015年6月21日施行
1級合格者  富松 陽平  関根 遥
3級合格者  石 虎宇太  石井 愛華  豊田 紗菜
 
  第176回 商工会珠算検定試験
2015年2月15日施行
2級合格者  佐川 晶子
 
  第113回日本珠算連盟段位認定試験
2015年2月8日施行
種目別暗算
かけ暗算 準二段 富松 なごみ
 
  第203回 日本商工会議所珠算検定試験
2015年2月8日施行
2級合格者  近藤 聖来
3級合格者  杉森 大智  四本 心春
 
  第175回 商工会珠算検定試験
2014年11月16日施行
2級合格者  豊田 凌真
3級合格者  福島 雄介  角田 優生  沼畑 茜
 
  第112回日本珠算連盟段位認定試験
2014年10月26日施行
暗算 初段認定 富松 なごみ
種目別暗算
かけ暗算 初段 富松 なごみ   わり暗算 三段 富松 なごみ
 
  第202回 日本商工会議所珠算検定試験
2014年10月26日施行
3級合格者  角田 優生  沼畑 茜  村井 美月
 
  第111回日本珠算連盟段位認定試験
2014年6月22日施行
認定
珠算 初段 太田 翔渉   暗算 準初段 富松 なごみ
証明
珠算 わり算 三段、みとり算 初段、暗算 わり暗算 五段 太田 翔渉
珠算 わり算 準二段、わり暗算 準二段、みとり暗算 初段 富松 なごみ
 
  第201回 日本商工会議所珠算検定試験
2014年6月22日施行
3級合格者  蛭田 結凪  蛭田 祐規
 
  第173回 商工会珠算検定試験
2014年6月15日施行
2級合格者  根本 翼  関根 遥
3級合格者  蛭田 結凪  蛭田 祐規  村田 桃子
 
  第110回日本珠算連盟段位認定試験
2014年2月15日施行
珠算 準初段認定 太田 翔渉    珠算 準初段認定 富松 なごみ
種目別暗算
かけ暗算 準初段 富松 なごみ   わり暗算 初段 富松 なごみ
 
  第172回 商工会珠算検定試験
2014年2月16日施行
2級合格者  酒井 航生  高橋 優花  野上 怜香  横山 隼大
3級合格者  岡崎 真弥  齋藤 風南  佐川 晶子
 
  第200回 日本商工会議所珠算検定試験
2014年2月9日施行
2級合格者  野上 怜香  横山 隼大
3級合格者  岡崎 真弥  佐川 晶子
 
  第171回 商工会珠算検定試験
2013年11月17日施行
2級合格者  富松 陽平  志賀 大輝  蛭田 依吹
3級合格者  高橋 優花  豊田 凌真  根本 翼
 
  第199回 日本商工会議所珠算検定試験
2013年10月27日施行
2級合格者  薄井 貴志
3級合格者  高橋 優花  豊田 凌真  梅津 昂太  近藤 聖来
 
  第198回 日本商工会議所珠算検定試験
2013年6月23日施行
1級合格者  酒井 映恋
3級合格者  関根 遥   小幡 柚衣  下山田 晴奈  近藤 佳音
 
第169回 商工会珠算検定試験
2013年6月16日施行
3級合格者  富松 陽平  横山 隼大  下山田 晴奈
  第107回日本珠算連盟段位認定試験
2013年2月17日施行
珠算 準初段 清水 晴彦
種目別段位
暗算 見取り暗算 準初段 清水 晴彦
珠算 割り算 準算段 太田 翔渉
 
  第168回 商工会珠算検定試験
2013年2月17日施行
2級合格者  田中 綾佳
3級合格者  酒井 航生  野上 怜香  岡田 奈桜
 
  第197回 日本商工会議所珠算検定試験
2013年2月10日施行
1級合格者  富松 なごみ  佐々木 彩聖  白土 莉々
3級合格者  野上 怜香   大高 聖    岡田 奈桜
 
  第167回 商工会珠算検定試験
2012年11月18日施行
1級合格者  太田 翔渉
2級合格者  富松 なごみ  酒井 映恋
3級合格者  田中 綾佳   石川 富明   志賀 大輝   蛭田 依吹
 
  第196回 日本商工会議所珠算検定試験
2012年10月28日施行
2級合格者  富松 なごみ  酒井 映恋
3級合格者  志賀 大輝   蛭田 依吹
 
  第195回 日本商工会議所珠算検定試験
2012年6月24日施行
1級合格者  海老澤 未夏
2級合格者  齋藤 江里華  白土 莉々
3級合格者  大内 佑太   酒井 奏    酒井 映恋   鈴木 安育
 
第165回 商工会珠算検定試験
2012年6月17日施行
1級合格者  海老澤 未夏
2級合格者  齋藤 江里華  白土 莉々
3級合格者  薄井 貴志   大内 佑太   酒井 奏    酒井 映恋
  第164回 商工会珠算検定試験
2012年2月19日施行
2級合格者  佐々木 彩聖
3級合格者  豊田 翔真
  第194回 日本商工会議所珠算検定試験
2012年2月12日施行
2級合格者  佐々木 彩聖
  第163回 商工会珠算検定試験
2011年11月20日施行
3級合格者  白土 莉々
 
  第193回 日本商工会議所珠算検定試験
2011年10月23日施行
1級合格者  北島 里菜   清水 晴彦
2級合格者  海老澤 未夏  日下 僚太
3級合格者  今井 陽暉   上妻 史佳   白土 莉々   高倉 優花
 
  第192回 日本商工会議所珠算検定試験
2011年6月26日施行
1級合格者  山口 優璃   酒井 優輝   高萩 宗太    大内 泉穂
2級合格者  高萩 哲太
3級合格者  高倉 彩聖   齋藤 江里華
 
  第161回 商工会珠算検定試験
2011年6月19日施行
1級合格者  山口 優璃   高萩 宗太    大内 泉穂
2級合格者  加藤 七海   高萩 哲太    高倉 葵
3級合格者  高倉 彩聖   齋藤 江里華   下山田 勇樹
 
  第191回 日本商工会議所珠算検定試験
2011年2月13日施行
2級合格者  北島 里菜
3級合格者  藤田 艶吏
 
  第160回 商工会珠算検定試験
2011年2月20日施行
1級合格者  岡崎 由依   沼田 瞳
2級合格者  北島 里菜   佐藤 聡明
3級合格者  鈴木 ひなた  藤田 艶吏
 
  第159回 商工会珠算検定試験
2010年11月21日施行
2級合格者  太田 翔渉   清水 晴彦   鈴木 彩香   富松 優花
3級合格者  海老澤 未夏  加藤 七海
 
  第190回 日本商工会議所珠算検定試験
2010年10月24日施行
1級合格者  志賀 奈都美
2級合格者  清水 晴彦
3級合格者  加藤 七海   日下 僚太
 
  第189回 日本商工会議所珠算検定試験
2010年6月27日施行
2級合格者  大内 泉穂
3級合格者  太田 翔渉   戸祭 修登   高倉 葵
 
  第157回 商工会珠算検定試験
2010年6月20日施行
2級合格者  山口 優璃   岡田 莉奈
3級合格者  太田 翔渉   戸祭 修登   高倉 葵
 
  第188回 日本商工会議所珠算検定試験
2010年2月14日施行
1級合格者  北島 佑樹   桃井 美空
2級合格者  齋藤 愛華   豊田 杏菜
3級合格者  阿部 博和   和知 泰雅
 
  第156回 商工会珠算検定試験
2010年2月21日施行

1級合格者  北島 佑樹
2級合格者  岡崎 由依   齋藤 愛華   酒井 優輝
3級合格者  阿部 博和   薄井 惇志   岡部 凌太    富松 優花   和知 泰雅
 
  第155回 商工会珠算検定試験
2009年11月15日施行
1級合格者  藤田 彩奈
2級合格者  志賀 奈都美  高萩 宗太   桃井 美空
3級合格者  今井 星太   大高 幸輝   岡崎 由依   北島 里菜   佐藤 将巳
       鈴木 彩香   関根 愛美   手塚 結    山口 優璃
 
  第187回 日本商工会議所珠算検定試験
2009年10月25日施行
2級合格者  志賀 奈都美  桃井 美空
3級合格者  大高 幸輝   岡崎 由依   酒井 優輝   佐藤 将巳
       鈴木 彩香   関根 愛美   高萩 哲太
 
  第186回 日本商工会議所珠算検定試験
2009年6月28日施行
2級合格者  西野 瑠恭
3級合格者  清水 晴彦   齋藤 愛華   堀江 零   桃井 美空
 
  第153回 商工会珠算検定試験
2009年6月21日施行
3級合格者  清水 晴彦   齋藤 愛華   堀江 零    桃井 美空
 
  第152回 商工会珠算検定試験
2009年2月15日施行
1級合格者  佐藤 隆太郎  齋藤 沙緒理
2級合格者  佐藤 大稀   緑川 雅人   鈴木 駿太   沼田 瞳
3級合格者  佐藤 聡明   高木 彩緒里  高木 友里花  樫村 南花   岡田 莉奈
       大内 泉穂
 
  第185回 日本商工会議所珠算検定試験
2009年2月8日施行
2級合格者  岡崎 真依   沼田 瞳    佐藤 百華
3級合格者  沼田 岳士   樫村 南花   岡田 莉奈   高木 友里花
 
  第151回 全国商工会連合会主催 珠算検定試験
2008年11月16日施行
2級合格者  北島 佑樹   藤田 彩奈   鶴見 伶奈
3級合格者  西野 瑠恭   志賀 奈都美
 
  第184回 日本商工会議所主催 珠算検定試験
2008年10月26日施行
1級合格者  鄭 在弘
3級合格者  志賀 奈都美   豊田 杏菜   尾亦 力哉
 
  第183回 日本商工会議所主催 珠算検定試験
2008年6月22日施行
1級合格者  齊藤 哲也
2級合格者  松本 麻実
3級合格者  石塚 瑛久   笠井 新   高萩 宗太   佐藤 百華
 
  第149回 全国商工会連合会主催 珠算検定試験
2008年6月15日施行
1級合格者  齊藤 哲也   鄭 在弘   三浦 秀平
2級合格者  柴田 佳奈子  松本 麻実
3級合格者  佐藤 百華
 
  第148回 全国商工会連合会主催 珠算検定試験
2008年2月17日施行
1級合格者  三浦 早貴
2級合格者  佐藤 隆太郎
3級合格者  佐々木 渉   清水 夏菜   鈴木 駿太    初田 広大   藤田 彩奈
       沼田 瞳
 
  第182回 日本商工会議所主催 珠算検定試験
2008年2月10日施行
1級合格者  三浦 早貴   青柳 すみれ
3級合格者  今井 菜月   佐々木 渉   寺門 直樹    初田 広大   沼田 瞳
 
  第147回 全国商工会連合会主催 珠算検定試験
2007年11月18日施行
2級合格者  青柳 すみれ
3級合格者  太田 望夢   北島 佑樹   木村 統哉   佐藤 大稀
 
  第181回 日本商工会議所主催 珠算検定試験
2007年10月28日施行
2級合格者  青柳 すみれ
3級合格者  鈴木 連
 
  第180回 日本商工会議所主催 珠算検定試験
2007年6月24日施行
1級合格者  塩沢 亜紀
2級合格者  齊藤 仁美   鈴木 優太   齊藤 哲也
3級合格者  青柳 すみれ  柴田 佳奈子  鈴木 通
 
  第145回 全国商工会連合会主催 珠算検定試験
2007年6月17日施行
2級合格者  齊藤 哲也
3級合格者  柴田 佳奈子  青柳 すみれ  鈴木 通
 
  第144回 全国商工会連合会主催 珠算検定試験
2007年2月18日施行
2級合格者  松本 一馬   大沼 克也   半谷 隆希   三浦 早貴   佐藤 舞奈
3級合格者  鶴見 伶奈   阿部 義寛   櫻井 絢菜   緑川 雅人
 
  第179回 日本商工会議所主催 珠算検定試験
2007年2月11日施行
2級合格者  大沼 克也
3級合格者  鶴見 伶奈   阿部 義寛   櫻井 絢菜
 
  第143回 全国商工会連合会主催 珠算検定試験
2006年11月19日施行
1級合格者  齋藤 美優
3級合格者  松本 麻実   岡崎 真依   齊藤 哲也
 
  第178回 日本商工会議所主催 珠算検定試験
2006年10月22日施行
1級合格者  沼田 あゆみ
3級合格者  松本 麻実   河西 一史
 
  第177回 日本商工会議所主催 珠算検定試験
2006年6月25日施行
1級合格者  石川 渓太
2級合格者  鄭 在弘
3級合格者  齊藤 仁美   山形 誠也   鈴木 優太
 
  第141回 全国商工会連合会主催 珠算検定試験  
2006年6月18日施行
1級合格者  小島 未来子
2級合格者  塩沢 亜紀
3級合格者  佐藤 隆太郎  山形 誠也   三浦 早貴
 
  第140回 全国商工会連合会主催 珠算検定試験  
2006年2月19日施行
2級合格者  阿部 唯奈   沼田 あゆみ
3級合格者  鶴見 佑希   半谷 隆希   作山 嵩弘   半谷 広奈
 
  第176回 日本商工会議所主催 珠算検定試験
2006年2月12日施行
2級合格者  三浦 秀平   佐藤 亮輔   阿部 唯奈   沼田 あゆみ
3級合格者  大沼 克也   加賀 柾希   半谷 広奈
 
  第139回 全国商工会連合会主催 珠算検定試験  
2005年11月20日施行
1級合格者  山形 香織
2級合格者  齋藤 沙緒理
3級合格者  庄司 祐貴   三浦 秀平   鄭 在弘
 
  第175回 日本商工会議所主催 珠算検定試験  
2005年10月23日施行
1級合格者  内田 愛里香
2級合格者  齋藤 美優
 
  第137回 全国商工会連合会主催 珠算検定試験  
2005年6月19日施行
1級合格者  内田 愛里香
2級合格者  鈴木 裕梨   齋藤 竣
 
  第136回 全国商工会連合会主催 珠算検定試験  
2005年2月20日施行
1級合格者  青柳 香澄
3級合格者  神代 恵介   長山 亮平   沼田 あゆみ  塩沢 亜紀   飛田 瞳
 
  第173回 日本商工会議所主催 珠算検定試験  
2005年2月13日施行
3級合格者  沼田 あゆみ  塩沢 亜紀   飛田 瞳     稲坂 恭平   松本 一馬
 
  第135回 全国商工会連合会主催 珠算検定試験  
2004年11月21日施行
1級合格者  小島 雄一郎
2級合格者  石川 渓太   青柳 香澄   山形 香織   市毛 夏実
3級合格者  佐藤 亮輔   喜多 晃士   阿部 唯奈   齋藤 竣
 
  第172回 日本商工会議所主催 珠算検定試験  
2004年10月24日施行
1級合格者  関山 未華
2級合格者  山形 香織   沼田 雄大   石川 渓太
3級合格者  佐藤 亮輔   阿部 唯奈   佐藤 舞奈   齋藤 竣
 
  第171回 日本商工会議所主催 珠算検定試験  
2004年6月27日施行
1級合格者  中森 千晶
2級合格者  神長 大貴   藤田 圭佑
3級合格者  中條 裕生   長嶋 優衣   神田 千拡
 
  第133回 全国商工会連合会主催 珠算検定試験  
2004年6月20日施行
1級合格者  中森 翼
2級合格者  藤田 圭佑   飯野 陽子   樫村 早紀
3級合格者  神田 千拡
 
  第132回 全国商工会連合会主催 珠算検定試験  
2004年2月15日施行
1級合格者  高萩 涼太
2級合格者  齋藤 里奈
3級合格者  森谷 峻瑛   齋藤 沙緒理  菅原 博暉   沼田 雄大
 


  サーティファイ主催 Excel表計算処理技能認定試験
2018年10月20日施行
3級合格者  草野 真澄(一般)
 
  サーティファイ主催 PowerPointプレゼンテーション技能認定試験
2018年10月11日施行
初級合格者  富松 陽平(中学1年)  豊田 悠真(中学2年)
 
  サーティファイ主催 PowerPointプレゼンテーション技能認定試験
2018年9月15日施行
初級合格者  田所 大夢(中学1年)  大都 紗希(中学3年)
 
  サーティファイ主催 Excel表計算処理技能認定試験
2018年6月30日施行
2級合格者  清水 晴彦(高校3年)
3級合格者  清水 菜生(小学6年)
 
  サーティファイ主催 PowerPointプレゼンテーション技能認定試験
2018年6月30日施行
上級合格者  豊田 菜美(高校2年)  海老澤 未夏(高校3年)
初級合格者  草野 真澄(一般)
 
  第118回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2018年6月9日施行
2級合格者  小林 勁就(高校2年)
3級合格者  豊田 結菜(中学2年)
 
  第117回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2018年4月8日施行
1級合格者  海老澤 未夏(高校3年)
2級合格者  清水 菜生(小学6年)
3級合格者  佐藤 楓雅(中学1年)  富田 悠希(中学1年)
       菅原 ョ(中学2年)  豊田 悠真(中学2年)
 
  第48回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定ビジネス実務試験
2018年3月10日施行
実践上級合格者  関根 遥(中学3年)  村田 桃子(中学3年)  岩間 来夢(高校2年)
実践合格者  豊田 紗菜(中学3年)
 
  サーティファイ主催 PowerPointプレゼンテーション技能認定試験
2018年2月24日施行
初級合格者  新岡 拓巳(小学6年)  西村 和夏(小学6年)
       菅原 ョ(中学1年)  鈴木 康佑(中学1年)  早川 来未(中学1年)
 
  サーティファイ主催 Word文書処理技能認定試験
2018年2月24日施行
2級合格者  清水 晴彦(高校2年)
3級合格者  白鳥 惺羅(小学6年)  白鳥 珠理(中学3年)  草野 真澄(一般)  
 
  サーティファイ主催 Word文書処理技能認定試験
2017年10月28日施行
3級合格者  清水 菜生(小学5年)  富松 なごみ(中学2年)  岩間 来夢(高校2年)  
 
  第113回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2017年8月5日施行
3級合格者  新岡 拓巳(小学6年) 西村 和夏(小学6年) 草野 真澄(一般)
 
  サーティファイ主催 Excel表計算処理技能認定試験
2017年7月22日施行
3級合格者  太田 翔渉(中学2年)  関根 遥(中学3年)  豊田 紗菜(中学3年)
       村田 桃子(中学3年)  吉澤 優吾(中学3年)  小林 勁就(高校1年)
 
  日本商工会議所主催 日商PC検定試験 文書作成分野
2017年6月8日施行
3級合格者  吉澤 花南(高校2年)
 
  第43回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定ビジネス実務試験
2017年5月13日施行
実践上級合格者  海老澤 未夏(高校2年)
実践合格者  関根 遥(中学3年)  豊田 菜美(高校1年)  岩間 来夢(高校2年)
 
  日本商工会議所主催 日商PC検定試験 文書作成分野
2017年5月17日施行
3級合格者  清水 晴彦(高校2年)
 
  サーティファイ主催 Word文書処理技能認定試験
2017年4月22日施行
3級合格者  豊田 紗菜(中学3年)  村田 桃子(中学3年)  
 
  第111回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2017年4月8日施行
1級合格者  清水 晴彦(高校2年)  吉澤 花南(高校2年)
2級合格者  富松 なごみ(中学2年)  加藤 七海(高校3年)
3級合格者  清水 菜生(小学5年)  田所 大夢(小学6年)  富松 陽平(小学6年)
       鈴木 康佑(中学1年)  大都 紗希(中学2年)  加藤 大地(高校3年)
       鈴木 樹理(一般)
 
  サーティファイ主催 PowerPointプレゼンテーション技能認定試験
2017年3月11日施行
初級合格者  清水 菜生(小学4年)  白鳥 惺羅(小学5年)  加藤 丈司(小学6年)
       富松 なごみ(中学1年)  白鳥 珠理(中学2年)
 
  サーティファイ主催 Word文書処理技能認定試験
2016年12月5日施行
3級合格者  関根 遥(中学2年)  吉澤 優吾(中学2年)  小林 勁就(中学3年)
        下山田 晴奈(中学3年)  早川 真翔(中学3年)  
 
  サーティファイ主催 Excel表計算処理技能認定試験
2016年10月29日施行
3級合格者  志賀 大輝(中学3年) 酒井 映恋(中学3年)
        豊田 菜美(中学3年) 倉 葵(高校3年)
 
  第108回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2016年10月1日施行
3級合格者  白鳥 惺羅(小学5年)  早川 来未(小学6年)  白鳥 珠理(中学2年)
 
  第39回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定ビジネス実務試験
2016年9月11日施行
実践上級合格者  倉 葵(高校3年)  桃井 美空(高校3年)
 
  サーティファイ主催 Word文書処理技能認定試験
2016年8月27日施行
3級合格者  太田 翔渉(中学1年)  樫村 圭祐(中学2年)  川口 祐哉(中学3年)  
 
  サーティファイ主催 ホームページ制作能力認定試験
2016年7月31日施行
合格者 川口 祐哉(中学3年)  豊田 菜美(中学3年)  横倉 直美(高校3年)
 
  サーティファイ主催 PowerPointプレゼンテーション技能認定試験
2016年7月16日施行
上級合格者  沼田 瞳(高校3年)
初級合格者  赤沼 諒祐(中学2年)  関根 遥(中学2年)
       豊田 紗菜(中学2年)  
 
  サーティファイ主催 Word文書処理技能認定試験
2016年5月28日施行
3級合格者  志賀 大輝(中学3年)  豊田 菜美(中学3年)  海老澤 未夏(高校1年)  
 
  第37回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定ビジネス実務試験
2016年5月7日施行
実践上級合格者  清水 晴彦(高校1年)  吉澤 花南(高校1年)
         日下 僚太(高校2年)  沼田 瞳(高校3年)
実践合格者    酒井 映恋(中学3年)
 
  第105回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2016年4月3日施行
3級合格者  加藤 丈司(小学6年)  豊田 紗菜(中学2年)  村田 桃子(中学2年)
 
  サーティファイ主催 PowerPointプレゼンテーション技能認定試験
2016年1月31日施行
上級合格者  阿部 博和(高校3年)
初級合格者  太田 翔渉(小学6年)  吉澤 優吾(中学1年)
       下山田 晴奈(中学2年)  早川 真翔(中学2年)  
 
  サーティファイ主催 ホームページ制作能力認定試験
2015年12月20日施行
合格者 酒井 映恋(中学2年)  岩間 来夢(中学3年)  海老澤 未夏(中学3年)
    山口 優璃(高校1年)  倉 葵(高校2年)   桃井 美空(高校2年)  
 
  第103回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2015年12月13日施行
2級合格者  太田 翔渉(小学6年)
3級合格者  関根 遥(中学1年)   西村 航(中学2年)
 
  サーティファイ主催 PowerPointプレゼンテーション技能認定試験
2015年11月29日施行
初級合格者  樫村 圭祐(中学1年)  稲川 夏実(中学2年)  小林 勁就(中学2年)
 
  サーティファイ主催 Excel表計算処理技能認定試験
2015年11月7日施行
3級合格者  海老澤 未夏(中学3年) 清水 晴彦(中学3年)  吉澤 花南(中学3年)
       日下 僚太(高校1年)
 
  サーティファイ主催 ホームページ制作能力認定試験
2015年9月27日施行
合格者 清水 晴彦(中学3年)  吉澤 花南(中学3年)  日下 僚太(高校1年)
    沼田 瞳(高校2年)   阿部 博和(高校3年)
 
  サーティファイ主催 Word文書処理技能認定試験
2015年8月1日施行
3級合格者  酒井 映恋(中学1年)  清水 晴彦(中学3年)  吉澤 花南(中学3年)
       日下 僚太(高校1年)  倉 葵(高校2年)
 
  サーティファイ主催 PowerPointプレゼンテーション技能認定試験
2015年7月25日施行
初級合格者  志賀 大輝(中学2年)  川口 祐哉(中学2年)
       豊田 菜美(中学2年)  豊田 純奈(中学2年)
 
  第99回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2015年4月12日施行
2級合格者  稲川 夏実(中学2年)  志賀 大輝(中学2年)  桃井 航平(中学2年)
3級合格者  蛭田 結凪(小学6年)  成田 善(中学1年)  下山田 晴奈(中学2年)
        早川 真翔(中学2年)
 
  サーティファイ主催 Word文書処理技能認定試験
2015年2月28日施行
3級合格者  齋藤 江里華(中学2年)  平沢 愛美(高校3年)
 
  サーティファイ主催 Word文書処理技能認定試験
2015年2月22日施行
3級合格者  沼田 瞳(高校1年)  桃井 美空(高校1年)  阿部 博和(高校2年)
 
  第98回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2015年2月7日施行
1級合格者  萩 哲太(中学3年)  沼田 岳士(高校3年)
 
  第29回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定ビジネス実務試験
2015年1月10日施行
実践合格者  海老澤 未夏(中学2年)  清水 晴彦(中学2年)
 
  第97回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2014年12月6日施行
2級合格者  豊田 菜美(中学1年)
3級合格者  太田 翔渉(小学5年)  吉澤 優吾(小学6年)
 
  サーティファイ主催 Excel表計算処理技能認定試験
2014年11月29日施行
3級合格者  沼田 瞳(高校1年)  桃井 美空(高校1年)  阿部 博和(高校2年)
       平沢 愛美(高校3年)  沼田 岳士(高校3年)
  第28回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定ビジネス実務試験
2014年11月8日施行
実践合格者  齋藤 江里華(中学2年)
 
  サーティファイ主催 PowerPointプレゼンテーション技能認定試験
2014年10月25日施行
初級合格者  酒井 映恋(中学1年)  海老澤 未夏(中学2年)
       加藤 聡一郎(中学3年)  高倉 優花(中学3年)
 
  第96回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2014年10月11日施行
1級合格者  日下 僚太(中学3年)
2級合格者  赤沼 諒祐(小学6年)  樫村 圭祐(小学6年)  川口 祐哉(中学1年)
       小林 朋文(中学1年)
3級合格者  豊田 純奈(中学1年)
 
  第27回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定ビジネス実務試験
2014年9月7日施行
実践合格者  吉澤 花南(中学2年)  萩 哲太(中学3年)  横倉 直美(高校1年)
 
  第95回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2014年8月9日施行
1級合格者  山口 優璃(中学3年)  沼田 瞳(高校1年)
2級合格者  酒井 映恋(中学1年)  岩間 来夢(中学2年)  清水 晴彦(中学2年)
       加藤 聡一郎(中学3年)  青柳 絵里(一般)
3級合格者  小林 勁就(中学1年)  志賀 大輝(中学1年)  桃井 航平(中学1年)
 
  第26回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定ビジネス実務試験
2014年7月6日施行
実践合格者  倉 葵(高校1年)  平沢 愛美(高校3年)  下山田 幸愛(一般)
 
  第112回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2014年7月5日施行
1級合格者  岩間 来夢(中学2年)  海老澤 未夏(中学2年)
       齋藤 江里華(中学2年)  清水 晴彦(中学2年)
 
  サーティファイ主催 PowerPointプレゼンテーション技能認定試験
2014年3月15日施行
初級合格者  岩間 来夢(中学1年) 齋藤 江里華(中学1年) 清水 晴彦(中学1年)
       萩 哲太(中学2年) 平沢 愛美(高校2年)
 
  第24回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定ビジネス実務試験
2014年3月8日施行
実践合格者  日下 僚太(中学2年)  山口 優璃(中学2年)  沼田 岳士(高校2年)
 
  日本商工会議所主催 日商PC検定試験 文書作成分野
2014年3月1日施行
3級合格者  今井 菜月(高校2年)  鄭 在弘(高校2年)
 
  第92回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2014年2月8日施行
1級合格者  高萩 宗太(中学3年)  桃井 美空(中学3年)  阿部 博和(高校1年)
2級合格者  海老澤 未夏(中学1年)  平沢 愛美(高校2年)  下山田 幸愛(一般)
3級合格者  赤沼 諒祐(小学5年)  樫村 圭祐(小学5年)  川口 祐哉(小学6年)
       小林 朋文(小学6年)  豊田 菜美(小学6年)
 
  第91回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2013年12月1日施行
2級合格者  齋藤 江里華(中学1年)  今井 陽暉(中学2年) 
       高倉 優花(中学2年)  高萩 哲太(中学2年)
3級合格者  酒井 映恋(小学6年)  佐藤 海(中学1年)  清水 晴彦(中学1年)
 
  第22回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定ビジネス実務試験
2013年11月9日施行
実践合格者  佐藤 聡明(中学3年) 志賀 奈都美(中学3年) 高萩 宗太(中学3年)
       沼田 瞳(中学3年) 桃井 美空(中学3年) 阿部 博和(高校1年)
 
  第108回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2013年11月2日施行
1級合格者  今井 菜月(高校2年)
2級合格者  阿部 博和(高校1年)
 
  サーティファイ主催 PowerPointプレゼンテーション技能認定試験
2013年10月19日施行
初級合格者  井坂 愛咲(中学2年) 高倉 葵(中学3年) 高萩 宗太(中学3年)
       横倉 直美(中学3年) 沼田 岳士(高校2年
 
  第90回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2013年10月5日施行
3級合格者  平沢 愛美(高校2年)
 
  第21回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定ビジネス実務試験
2013年9月8日施行
実践合格者  今井 菜月(高校2年)   鄭 在弘(高校2年)
 
  第107回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2013年9月7日施行
3級合格者  小森 鈴音(小学5年)  樫村 圭祐(小学5年)  豊田 菜美(小学6年)
       今井 陽暉(中学2年)
 
  第89回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2013年8月10日施行
3級合格者  齋藤 江里華(中学1年)   萩 哲太(中学2年)
       下山田 幸愛(一般)    杉田 志磨(一般)
 
  第106回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2013年6月30日施行
2級合格者  沼田 岳士(高校2年)
3級合格者  赤沼 諒祐(小学5年)  川口 祐哉(小学6年)  小林 朋文(小学6年)
 
第88回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2013年6月1日施行
2級合格者  井坂 愛咲(中学2年)  倉 葵(中学3年)
3級合格者  青柳 絵里(一般)
  第87回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2013年4月6日施行
3級合格者  荘司 優斗(中学1年)
 
  サーティファイ主催 PowerPointプレゼンテーション技能認定試験
2013年3月23日施行
初級合格者  吉澤 花南(小学6年)  日下 僚太(中学1年)  山口 優璃(中学1年)
       今井 星太(中学2年)  佐藤 聡明(中学2年)  志賀 奈都美(中学2年)
       桃井 美空(中学2年)
 
  第104回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2013年3月9日施行
1級合格者  山口 優璃(中学1年)   高萩 宗太(中学2年)
 
  第86回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2013年2月9日施行
2級合格者  沼田 岳士(高校1年)
3級合格者  岩間 来夢(小学6年)  海老澤 未夏(小学6年)  今井 陽暉(中学1年)
       加藤 聡一郎(中学1年) 高倉 優花(中学1年)
 
  第102回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2012年11月10日施行
1級合格者  吉澤 花南(小学6年)   井坂 愛咲(中学1年)    横倉 直美(中学2年)
2級合格者  岩間 来夢(小学6年)   海老澤 未夏(小学6年)
       佐藤 聡明(中学2年)   志賀 奈都美(中学2年)
 
  日本商工会議所主催 日商PC検定試験 文書作成分野
2012年8月25日施行
3級合格者  佐藤 舞奈(高校3年)
 
  サーティファイ主催 PowerPointプレゼンテーション技能認定試験
2012年8月11日施行
初級合格者  沼田 瞳(中学2年)  阿部 博和(中学3年)
 
第83回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2012年8月4日施行
2級合格者  山口 優璃(中学1年)  桃井 美空(中学2年)  横倉 直美(中学2年)
3級合格者  金澤 聡志(高校3年)
第82回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2012年6月2日施行
2級合格者  吉澤 花南(小学6年)   日下 僚太(中学1年)   今井 星太(中学2年)
       佐藤 聡明(中学2年)   志賀 奈都美(中学2年)
3級合格者  高倉 葵(中学2年)
  第99回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2012年5月12日施行
1級合格者  日下 僚太(中学1年)   沼田 瞳(中学2年)
3級合格者  海老澤 未夏(小学6年)  加藤 聡一郎(中学1年)
 
  第81回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2012年4月7日施行
2級合格者  高萩 宗太(中学2年)   阿部 博和(中学3年)
  日本商工会議所主催 日商PC検定試験 文書作成分野
2012年3月10日施行
3級合格者  阿部 義寛(高校2年)
 
  サーティファイ主催 PowerPointプレゼンテーション技能認定試験
2012年2月18日施行
初級合格者  今井 菜月(中学3年)  鄭 在弘(中学3年)
 
  第80回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2012年2月4日施行
3級合格者  大友 陸(小学6年)    福田 未来(小学6年)   村山 友実子(小学6年)
 
  第97回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2012年1月14日施行
2級合格者  井坂 愛咲(小学6年)   日下 僚太(小学6年)   山口 優璃(小学6年)
3級合格者  岩間 来夢(小学5年)   荘司 優斗(小学5年)   高萩 宗太(中学1年)
       桃井 美空(中学1年)
 
  第79回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2011年12月3日施行
1級合格者  太田 望夢(中学3年)   佐藤 隆太郎(中学3年)
3級合格者  今井 星太(中学1年)   佐藤 聡明(中学1年)
 
  第78回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2011年10月1日施行
1級合格者  鄭 在弘(中学3年)
3級合格者  井坂 愛咲(小学6年)   日下 僚太(小学6年)   山口 優璃(小学6年)
 
  サーティファイ主催 PowerPointプレゼンテーション技能認定試験
2011年9月11日施行
初級合格者  阿部 義寛(高校2年)   佐藤 舞奈(高校2年)   沼田 あゆみ(高校2年)
 
  第95回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2011年9月3日施行
1級合格者  太田 望夢(中学3年)   佐藤 隆太郎(中学3年)
3級合格者  吉澤 花南(小学5年)   福田 未来(小学6年)   村山 友実子(小学6年)
       佐藤 聡明(中学1年)   志賀 奈都美(中学1年)  阿部 博和(中学2年)
 
  第77回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2011年8月7日施行
1級合格者  今井 菜月(中学3年)   齊藤 哲也(中学3年)
 
  第93回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2011年5月8日施行
2級合格者  阿部 義寛(高校2年)
3級合格者  井坂 愛咲(小学6年)   日下 僚太(小学6年)   山口 優璃(小学6年)
       横倉 直美(中学1年)
 
  第75回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2011年4月10日施行

3級合格者  沼田 岳士(中学3年)
 
  第91回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2011年1月8日施行
1級合格者  齊藤 哲也(中学2年)   鄭 在弘(中学2年)
2級合格者  沼田 瞳(小学6年)    今井 菜月(中学2年)   松本 麻実(中学3年)
       小野 雄也
 
  第72回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2010年10月2日施行
2級合格者  沼田 瞳(小学6年)   小野 雄也
 
  第71回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2010年8月1日施行
1級合格者  阿部 義寛(高校1年)
2級合格者  今井 菜月(中学2年)   太田 望夢(中学2年)   佐藤 隆太郎(中学2年)
       鄭 在弘(中学2年)
 
  第87回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2010年5月9日施行
1級合格者  佐藤 舞奈(高校1年)   沼田 あゆみ(高校1年)
 
  第68回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2010年2月7日施行
1級合格者  笹原 茜(中学3年)
 
  第85回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2010年1月10日施行
1級合格者  内山 清香(中学3年)
2級合格者  松本 一馬(中学3年)
 
  第67回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2009年12月6日施行
1級合格者  佐藤 舞奈(中学3年)   沼田 あゆみ(中学3年)  福井 美沙(中学3年)
2級合格者  松本 麻実(中学2年)
3級合格者  今井 菜月(中学1年)   太田 望夢(中学1年)   佐藤 隆太郎(中学1年)
       沼田 瞳(小学5年)    横倉 光子(一般)
 
  第66回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2009年10月4日施行
1級合格者  口町 吏生(中学3年)
 
  第65回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2009年8月9日施行
1級合格者  内山 清香(中学3年)   松本 一馬(中学3年)
2級合格者  阿部 義寛(中学3年)
3級合格者  鄭 在弘(中学1年)
 
  第60回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2008年10月5日施行
1級合格者  國井 涼成(中学3年)
2級合格者  笹原 茜(中学2年)   佐藤 舞奈(中学2年)
 
  第59回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2008年8月10日施行
1級合格者  豊田 さとみ(高校3年)
2級合格者  塩沢 亜紀(中学2年)   齊藤 仁美(中学2年)   沼田 かすみ(高校3年)
 
  第58回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2008年6月8日施行
2級合格者  齊藤 哲也(小学6年)   鈴木 沙彩(中学2年)
3級合格者  阿部 義寛(中学2年)
 
  第57回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2008年4月6日施行
1級合格者  原田 紗帆(高校2年)
2級合格者  沼田 あゆみ(中学2年)   福井 美沙(中学2年)   松本 一馬(中学2年)
 
  第56回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2008年2月10日施行
1級合格者  赤津 真彦(大学生)
3級合格者  笹原 茜(中学1年)    笹原 望(中学1年)    塩沢 亜紀(中学1年)
 
  第54回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2007年10月7日施行
2級合格者  赤津 真彦(大学生)   國井 涼成(中学2年)    豊田 さとみ(高校2年)
3級合格者  佐藤 舞奈(中学1年)
 
  第53回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2007年8月5日施行
3級合格者  金澤 奈津美(高校3年)  齊藤 哲也(小学5年)    鈴木 沙彩(中学1年)
       沼田 あゆみ(中学1年)  根本 あけみ(一般)    福井 美沙(中学1年)
       松本 一馬(中学1年)
 
   第7回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン速記検定ビジネスクラス
2007年8月5日施行
2級合格者  佐々木 悠(中学2年)   金澤 奈津美(高校3年)
 
   第52回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2007年6月3日施行
2級合格者  内山 清香(中学1年)   朽木 涼(高校1年)     口町 吏生(中学1年)
3級合格者  國井 涼成(中学2年)   齊藤 仁美(中学1年)    豊田 さとみ(高校2年)
 
   第6回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン速記検定ビジネスクラス
2007年6月3日施行
2級合格者  内山 清香(中学1年)   朽木 涼(高校1年)    國井 涼成(中学2年)
       関山 未華(中学3年)
 
   第51回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2007年4月8日施行
2級合格者  佐々木 悠(中学2年)   鈴木 亮平(中学2年)    関山 未華(中学3年)
       緑川 英男(高校3年)   村田 真依子(高校1年)    山形 香織(中学3年)
 
  第68回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2007年3月4日施行
2級合格者  齊藤 仁美(小学6年)
3級合格者  齊藤 哲也(小学4年)
 
  第49回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2006年12月3日施行
2級合格者  金澤 智子(一般)   佐藤 安江(一般)
3級合格者  根本 智子(一般)
 
  第66回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2006年11月26日施行
1級合格者  萩 涼太(高校1年)  佐々木 悠(中学1年)
2級合格者  口町 吏生(小学6年)  村田 真依子(中学3年)
3級合格者  緑川 英男(高校2年)
 
  第48回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2006年10月8日施行
2級合格者  原田 紗帆(中学3年)
 
  第65回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2006年9月24日施行
1級合格者  原田 紗帆(中学3年)
2級合格者  内山 清香(小学6年)
3級合格者  鈴木 豪志(高校3年)
 
  第47回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2006年8月6日施行
3級合格者  蔀 紀子(一般)   佐々木 悠(中学1年)    緑川 英男(高校2年)
 
  第63回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2006年5月21日施行
2級合格者  鈴木 亮平(中学1年)
3級合格者  口町 吏生(小学6年)
 
  第45回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2006年4月9日施行
2級合格者  小松 美代子(一般)  神長 愛美(高校3年)
3級合格者  関山 未華(中学2年)
 
  日本商工会議所主催 日本語文書処理技能(ワープロ)検定試験
2006年3月26日施行
3級合格者  板倉 春奈(一般)   加藤 千世子(一般)  神代 真樹子(一般)
       萩 涼太(中学3年)  原田 紗帆(中学2年)
 
  第44回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2006年2月12日施行
2級合格者  萩 涼太(中学3年)  鈴木 豪志(高校2年)
3級合格者  鈴木 裕梨(中学2年)  村田 真依子(中学2年)   原田 紗帆(中学2年)
       蛭田 楓(中学2年)    朽木 涼(中学2年)    小松 美代子(一般)
       赤津 亮子(大学1年)
 
  第43回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2005年12月11日施行
3級合格者  鈴木 亮平(小学6年)  八木 陽子(一般)
 
  第60回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2005年11月13日施行
2級合格者  神代 真樹子(一般)  山形 香織(中学1年)
 
  第42回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験 
2005年10月9日施行
2級合格者  神代 真樹子(一般)  東 ひとみ(一般)
 
  第41回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験 
2005年8月7日施行
2級合格者  佐藤 優子(一般)     蜿タ 彩子(高校3年)
3級合格者  萩 涼太(中学3年)   神代 真樹子(一般)    東 ひとみ(一般)
 
  第58回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種 
2005年7月17日施行
2級合格者  佐々木 悠(小学6年)    鈴木 裕梨(中学2年)
3級合格者  村田 真依子(中学2年)   蛭田 楓(中学2年)
 
  第40回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験
2005年6月12日施行
2級合格者  板倉 春奈(一般)  加藤 千世子(一般)
 
  第57回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種
2005年5月15日施行
2級合格者  萩 涼太(中学3年)   朽木 涼(中学2年)
3級合格者  東 ひとみ(一般)     神代 真樹子(一般)   鈴木 亮平(小学6年)
 
  第39回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験 
2005年4月10日施行
3級合格者  蜿タ 彩子(高校3年)  佐藤 優子(一般)
 
  第56回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種 
2005年3月6日施行
2級合格者  関山 未華(小学6年)  原田 紗帆(中学1年)   金澤 奈津美(中学3年)
 
  第38回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験 
2005年2月13日施行
3級合格者  板倉 春奈(一般)  加藤 千世子(一般)
 
  第55回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種 
2005年1月16日施行
2級合格者  鈴木 浩美(中学2年)
3級合格者  加藤 千世子(一般)    佐々木 悠(小学5年)    鈴木 裕梨(中学1年)
       高萩 涼太(中学2年)   朽木 涼(中学1年)    熊谷 麻友(高校生)
 
  第54回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種 
2004年11月14日施行
3級合格者  板倉 春奈(一般)    蜿タ 彩子(高校2年)    鈴木 浩美(中学2年)
       関山 未華(小学6年)  原田 紗帆(中学1年)   金澤 奈津美(中学3年)
       神長 愛美(高校1年)
 
  第51回 全日本情報学習振興協会主催 文書処理能力検定試験T種 
2004年5月23日施行
3級合格者  八木 優子
 
  第32回 全日本情報学習振興協会主催 パソコン技能検定U種試験 
2004年2月8日施行
3級合格者  神長 輝
 
  日本商工会議所主催 日本語文書処理技能(ワープロ)検定試験
2003年12月13日施行
3級合格者  長山 悠平   高久 聡至
 

HOME
そろばん教室
教室一覧
高萩教室
十王教室
パソコン教室
教室一覧
高萩教室
松ヶ丘認定こども園教室
いしまち認定こども園教室
多賀さくら認定こども園教室
豊浦さくら保育園教室
太田さくら保育園教室
今月の予定
検定情報
毎日パソコン入力コンクール関連